Какой газон лучше рулонный или посевной

Целью нашей компании является предоставление первоклассного газона и постоянно высокого качества услуг по озеленению и благоустройству
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
8 февраля 2023

Эстетика частного дома начинается с приусадебного участка. Сегодня многие предпочитают не теплицы и грядки вокруг дома, а аккуратные клумбы с цветами и зелёное травяное покрытие. Те, кто не очень разбираются в садоводстве, выбирают укладку рулонного газона под ключ, другие же засевают травосмеси самостоятельно.

В каких случаях предпочтительнее посевной вариант

Немало людей выбирают посевной газон, поскольку он стоит намного дешевле. Ведь в этом случае человек самостоятельно осуществляет все подготовительные работы: подготовку почвы, трамбовку площадки в том числе обработку от сорняков, внесение удобрений и т. д.

Кроме стоимости, к плюсам посевного газона можно отнести возможность самостоятельного подбора смеси трав, а также высокий уровень адаптации к условиям окружающей среды. Чтобы газон успешно взошел, стоит подобрать травосмесь из злаковых трав и высадить ее летом, чтобы всходы набрались сил и порадовали своим видом по весне.

К очевидным минусам посевного варианта относится необходимость ожидания всходов, подготовки трав к высадке, последующие работы по формированию плотной дернины почвы и эти работы занимают около года. Такое покрытие подойдёт тем, кто владеет азами садоводства и хочет сэкономить.

Когда стоит выбрать рулонный газон

По сути, травяное покрытие в рулоне - также посевное, только к заказчику оно попадает с уже сформировавшимся слоем дерна. Поэтому красивое травяное покрытие насыщенного оттенка можно получить уже через пару недель после укладки, когда газонная травосмесь адаптируется к новым условиям. Также к плюсам можно отнести отсутствие сорняков в газоне, ведь травы скрупулезно отбираются. Но у рулонного варианта есть и свои недостатки: необходимость быстрой укладки, тщательной подготовки грунта, а также транспортировки, ведь рулоны тяжёлые. Кроме этого, стоимость такого газона несколько выше. Рулонный тип покрытия - находка для тех, кто хочет получить эстетичный газон в короткий срок и готов за это заплатить.

Хотите красивую зеленую лужайку, подбираете грунт для газона? Обращайтесь к нам.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.